Греемся безопасно: меры предосторожности при использовании обогревательных приборов

11:35
4033
Греемся безопасно: меры предосторожности при использовании обогревательных приборов

26 февраля- Истра новости, В холодное время года традиционно возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов. Статистика возникновения пожаров в нашем округе по Московской области остаётся одной из самых высоких. Так, на 100 тыс. приходится порядка 23,6 пожаров. С начала года уже случилось 29 подобных инцидентов.

Уважаемые жители, настоятельно просим вас быть крайне осторожными при использовании приборов для обогревания ваших квартир и домов. Будьте бдительны, не нарушайте инструкцию по эксплуатации и берегите себя и своих близких!

Важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами, поэтому знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг.

Меры предосторожности при использовании электроприборов:

— Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

— Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

— Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

— Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

— Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

— Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

— Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей.

— Не позволяйте детям играть с такими устройствами.

— Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол, в случае с конвекторами — крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

— Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

— Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.

— Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.

— Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Во избежание аварии, необходимо помнить о некоторых правилах безопасности:
  1. Использование газовых колонок, газифицированных печей и других газовых приборов – строго запрещено при отсутствии тяги.
  2. Обязательно проверяйте тягу перед включением газовых приборов.
  3. Запрещается самостоятельно переносить и ремонтировать газовое оборудование в помещении.
  4. Не пользуйтесь газовыми приборами во время бури и сильного ветра без проверки тяги в дымоходах.
  5. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.
  6. Печи и дымоходы должны быть отремонтированы и очищены от сажи, трещины заделаны глиняно-песчаным раствором, дымовые трубы должны быть побелены. Следует не реже одного раза в три месяца очищать дымоходы комнатных печей от скопления сажи.
  7. Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций.
  8. На горючем или трудногорючем полу под топочной дверцей устанавливается предтопочный лист размером не менее 50х70 см.
  9. Запрещается хранить на предтопочном листе принесенные дрова и другие легковоспламеняющиеся материалы, сушить белье вблизи печей, оставлять без присмотра топящиеся печи.

Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «01» ,«101» или «112»

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также