Глава ФМБА доложила Президенту РФ о результатах работы ведомства за 2020 год

17:46
255
Глава ФМБА доложила Президенту РФ о результатах работы ведомства за 2020 год

2 марта- Истра новости, Президент РФ  Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой. Глава ФМБА доложила главе государства о результатах работы ведомства за 2020 год.

Президент заявил, что имеющиеся в нашей стране вакцины эффективно борются с новыми штаммами коронавируса, которые так пугают Европу и мир.


«Как мне докладывали, имеющиеся у нас сегодня вакцины эффективно работают и против этих штаммов, которые так сегодня всех в Европе пугают, да и не только в Европе. Испытания этих вакцин, которые сталкиваются с вирусом, показывают, что вакцины наши эффективны против этих штаммов» — отметил российский лидер.


Вероника Скворцова, в свою очередь, добавила, что в России было выявлено 3,5 тысячи мутаций коронавируса нового типа. Распространенность семи из них превышает 5% в популяции, а четыре из этого числа — в S-белке в шипообразном, но ни одна из них не в рецепторном домене, добавила Скворцова.


«И в этой связи рецепторный домен в нашей популяции не изменен, и все наши вакцины – и „Спутник“, и вакцина, производимая „Вектором“ – хорошо действуют, потому что антитела нормально, без изменений связываются с этим сайтом» — пояснила глава ФМБА.

Полный текст встречи

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также