Округ в ретроспективе: храм Рождества Христова в Юркино

16:59
346
Округ в ретроспективе: храм Рождества Христова в Юркино

4 марта- Истра новости, Специальный проект «Ретроспектива» — Храм Рождества Христова, расположенный в с. Юркино, — один из немногих сохранившихся вотчинных каменных храмов в Московской областии, возникших на рубеже 15–16 веков. В XX столетии памятник неоднократно обследовался и был определен как значительная архитектурная ценность.

В 70-х гг. XIX в. архимандрит Леонид (Кавелин), настоятель Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, изучил большой архив древних владельцев с. Юркина из рода Голохвастовых, высказав предположение, что она построена до 1504 г.

Уточнить сведения о храме и о времени его строительства удалось реставратору В.В. Кавельмахеру, который отнес церковь Рождества Христова к одному из самых ранних образцов каменных усадебных церквей на Руси.

Предположительно, церковь строил один из работавших на Руси итальянских мастеров. Подтверждением этого служит важнейший типологический признак храма – крещатый (крестчатый) свод, перекрывающий стрельчатый четверик храма крестообразно пронизанными распалубками со световым барабаном в центре.

Этот выразительный архитектурный прием не был типичным для посадского строительства того времени.

В 1823 г. на средства П.Н. Оболенского пристроены трапезная с приделами: один — святителю Николаю, а второй — священномученикам Клименту Папе Римскому и Петру Александрийскому, а также скромная колокольня в три яруса, из которых сохранилась последняя.

В апреле 1922 г. церковные ценности были изъяты, а в конце тридцатых годов церковь была закрыта. В 1948 году была разрушена и трапезная.

В начале 2000 г. в храме были начаты проектно-реставрационные работы, которые продолжаются и в настоящее время.

В Храме Рождества Христова уже проводятся регулярные и праздничные литургии, дни поминовения усопших, которые посещают верующие жители  и гости нашего округа. 

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также