Участники Истринского клуба "Активное долголетие" посетили музей Зои Космодемьянской

14:55
3893
Участники Истринского клуба "Активное долголетие" посетили музей Зои Космодемьянской

7 марта- Истра новости, Благодаря смягчению ограничений, вызванных спадом роста заболеваний COVID-19, к активной работе вернулся проект «Активное долголетие». В рамках данного проекта, 15 участников клуба активных долгожителей  территориального отдела Ивановское недавно посетили музей Зои Космодемьянской в д. Петрищево Рузского городского округа.

Справочно: В 1956 году в 30 км от Рузы, в деревне Петрищево, был открыт Музей Зои Космодемьянской. В экспозиции были представлены фотографии, книги, документы, личные вещи Зои. Здесь же собраны подарки от людей разных стран: Вьетнама и Кубы, Анголы и Эфиопии, молодежных организаций Болгарии и ГДР, Франции и Италии.

С 2018 года музей является филиалом музея «Новый Иерусалим». В 2019 году началось строительство нового музея, открытие которого состоялось 8 мая 2020 года в режиме онлайн. Сегодня это современный мультимедийный Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской «Зоя», посвященный контрнаступлению Советских войск в битве под Москвой. Исторические артефакты и мультимедийная экспозиция музея позволят посетителям почувствовать себя среди тех людей, кто строил новую жизнь в предвоенное время и выстоял в боях под Москвой, увидеть жизненный путь Зои и ощутить глубинный смысл ее подвига. Новый музей, построенный и музеефицированный в рекордно короткие сроки, состоит из восьми залов: «Страна молодых», «Учебный класс», «Подвиг Зои», «Битва под Москвой», «Землянка», «Мир помнит Зою», «Зал Памяти», «Рассвет».

В музейный комплекс входит Дом П.Я. Кулик, где Зоя провела последнюю ночь перед казнью, мемориал на месте ее казни, место ее первого захоронения, а также здание действующего с 1956 года музея, в котором в будущем разместится Школа разведчика. Парковая территория объединяет эти объекты в единую музейную композицию

По словам организаторов, жители старшего поколения возраста были  рады возможности посетить новую и интересную  локацию.

Напомним, для того чтобы стать участником клуба «Активное долголетие» в ТО Ивановское — необходимо обратиться в Павловский ДК по адресу д. Павловское, д. 102.

До встречи на новых экскурсиях!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также