В авангарде: правительственная комиссия провела оценку подготовки подростков в парке «Патриот»

13:19
271
В авангарде: правительственная комиссия провела оценку подготовки подростков в парке «Патриот»

9 марта- Истра новости, Более 15 тыс ребят из Подмосковья смогут ежегодно проходить сборы в центре военно-патриотического воспитания «Авангард» в парке «Патриот». Андрей Воробьев совместно с Министром обороны Сергеем Шойгу и Мэром Москвы Сергеем Собяниным проверил условия проживания и подготовки подростков, сообщает пресс-служба Губернатора Московской области.

«Нам бы хотелось, чтобы подобные центры появились во всех городах, где есть хотя бы одна школа. В планах этого года дополнительно ещё строительство 37 центров — создание их в 37 субъектах», — отметил Сергей Шойгу.


«Авангард» — совместный проект Министерства обороны, Правительств МО и Москвы. Его поддержал Президент Владимир Путин. Центр рассчитан на проживание и обучение 600 старшеклассников. Тут 3 жилых корпуса, столовая, медпункт. В 2021-м предусмотрена 41 смена, продолжительность каждой – 5 суток. За это время ребята смогут изучить 5 военно-учетных специальностей под руководством более 100 инструкторов, педагогов и вожатых.


«Этот проект для подростков, которые хотят быть успешными и сильными, интересуются различными историческими, культурными достижениями нашей страны. Здесь они могут научиться новому, отработать свои навыки, — отметил Андрей Воробьев. — Мы благодарны, что такой проект оперативно реализован. Обязательно будем дополнять программу интересными, полезными уроками или соревнованиями».


В «Авангарде» есть все, чтобы закрепить теорию на практике: симуляторы для прыжков с парашютом и вождения техники, интерактивный тир, класс робототехники, включая управление дронами. Для всестороннего физического развития – спортзалы, скалодром, полосы препятствий, площадки для ГТО, баскетбола, волейбола и футбола, теннисные столы, тренажеры.
Собственная разработка центра – искусственный интеллект «ИРА». Он сопровождает курсантов на протяжении всего дня: от подъема и зарядки – до занятий и факультативов.


«Сборы 5-дневные, и, по сути дела, это продолжение школьной программы. Самое главное, что это неформальный проект, который создан с душой, — сказал Сергей Собянин. — Важно, чтобы ребята, пройдя здесь курсы, сборы, тоже не забывали об армии, могли возвращаться сюда, заниматься здесь на воинском полигоне, смотреть учения».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также