Ламишинский храм Казанской иконы Божьей матери в ретроспективе

18:10
2925
Ламишинский храм Казанской иконы Божьей матери в ретроспективе

25 марта- Истра новости, Специальный проект «Ретроспектива»- Первое упоминание о храме Казанской иконы Божьей матери в с. Ламишино относится к 1670 г.

В приходной книге Патриаршего казенного приказа за 1670 г. написано: «В нынешнем году по книге Дмитровской десятины старосты поповского Пречистенского попа Леонтия новоприбылая церковь Нерукотворенного Образа в вотчине Феодора Львова Плещеева, в селе Богородском (ныне Ламишино) обложено данью..».
С 1743 г. церковь обозначена как Казанская.
К 1756 г. храм пришел в крайнюю ветхость, что служить в нем стало невозможно. Вследствие этого в феврале 1763 г. вместо ветхой Казанской церкви был построен деревянный Казанский приход с двумя пределами: Николая Чудотворца и Марии Магдалины.
В 1765 г. деревянный храм был построен, а в 1779 г. освящен. Здание простояло около 40 лет.
В 1803 г. на место обветшавшего храма был перевезен и поставлен храм из соснового леса с. Теплого Рузского уезда. Впоследствии храм был расширен и в таком видел простоял еще 100 лет.
В 1905 г. на месте обветшавшего храма был выстроен каменный, предел Марии Магдалини был упразднен, а на его месте освящен предел Праведной Анны.
11 сентября 1905 г. новый храм был освящен епископом Можайским Серафимом, а через три года в 1908 г. церковь была расписана.

Начиная с 1930-х годов Ламишинский храм был основательно разрушен. Сброшены кресты, выломаны иконостасы.
В послевоенное время в храме долгое время была столовая, затем спортзал и мастерские Ламишинской семилетней школы.
Позже школу закрыли, храм передали Московскому педагогическому университету (МПУ), в здании был организован склад старых вещей, а затем деревообрабатывающий цех.
В 1995 г. была назначена православная община, а спустя два года и настоятель храма протоиерей Николай Ельчев.
3 мая 1998 г. в праздник святых Жен-Мироносиц в храме состоялась первая Божественная литургия.
В настоящее время в церкви находится чудом сохранившаяся старая икона свт. Николая Чудотворца поклонится которой приходят паломники со всей России.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также