Роспотребнадзор информирует о введении в регионе новых санитарных правил

09:00
257
Роспотребнадзор информирует о введении в регионе новых санитарных правил

26 марта- Истра новости, Истринский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области информирует жителей о введении с 1 марта 2021 года в действие следующие нормативно-правовые документы:

СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организаций и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» утв. Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021г.№ 3.

Указанные санитарные правила включают в себя требования к обращению с отходами животноводства и птицеводства, а также требования к обращению пестицидов и агрохимикатов, требования к территории торговых объектов и рынков, реализующих продукцию непродовольственного назначения, требования к кладбищам (раздел 2. Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений; раздел 11. Санитарно-эпидемиологические требования к отходам животноводства (навоза) и птицеводства (помета), раздел 12. Санитарно-эпидемиологические требования к обращению пестицидов и агрохимикатов).

СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021г. № 2.

Указанными санитарными правилами устанавливаются в числе прочего:

  • гигиенические нормативы содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений;
  • химические и биологические факторы производственной среды;
  • нормативы качества и безопасности воды;
  • нормативы почвы населенных мест и сельскохозяйственных угодий;
  • физические факторы (за исключением ионизирующего излучения);
  • гигиенические нормативы по устройству, содержанию и режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи;
  • гигиенические требования к печатным учебным изданиям для общего образования и среднего профессионального образования, изданиям электронным учебным для общего и среднего профессионального образования, изданиям книжным, журнальным и газетным для взрослых;
  • канцерогенные факторы;
  • гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды.

Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 и СанПиН 2.1.3684-21 действуют до 1 марта 2027 г.

Настоящие санитарные правила обязательны для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также