Профилактика подтоплений: устранение заторов на реках городского округа Истра

15:12
3580
Профилактика подтоплений: устранение заторов на реках городского округа Истра

30 марта- Истра новости, В городском округе Истра расчистили более 5 км русел рек с целью защиты от весенних паводков.

Основной проблемой, характерной для всех малых рек, являются заторы, вызванные скоплением мусора  .

Отметим, что в прошлом году, по поручению Главы городского округа Истра Татьяны Витушевой, проведена полная инвентаризация водных объектов на предмет обнаружения заторов, плотин, выявления несанкционированных сбросов, которые являются причиной подтопления. Такие работы не проводились более 30 лет! Именно это является причиной замедления течения, появления разливов и, как следствие, подтопления.

Эта принципиально важная работа продолжается и в этом году- согласно разработанному и утвержденному Главой администрации Татьяной Витушевой плану подготовки и проведения противопаводковых и противополоводных мероприятий, в ежедневном режиме коммунальными службами проводится очистка русел рек и береговой зоны.

По результатам мониторинга МБУ «ИстраСпас» и отдела агропромышленного комплекса и экологии, вся систематизированная информация по выявлению критически опасных заторов направляется в МБУ «ДОДХИБИМР» для дальнейшего принятия мер по санитарной очистке.

С начала года в городском округ Истра за время противопаводковых мероприятий было расчищено более 5 км. русел рек и вывезено порядка 30 кубометров мусора.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также