Праздник почитания иконы Пресвятой Богородицы "Умиление Смоленская"

09:00
322
Праздник почитания иконы Пресвятой Богородицы "Умиление Смоленская"

1 апреля- Истра новости, Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Умиление», явилась в 1103 году в Смоленске. Этот образ, сыгравший особую, вдохновляющую роль в период обороны Смоленска от польских захватчиков в начале XVII века (1609-1611 гг.), находился в лагере русских войск воеводы Шеина, в течение 18 месяцев удерживавших неприятеля от разграбления города.

Список Смоленского чудотворного образа «Умиление» пребывает в настоящее время в Спасо-Окопном храме города Смоленска.

В 2003 году в Смоленске торжественно отмечали 900-летие явления святого образа. Накануне праздника икона «Умиление» была доставлена в Свято-Успенский кафедральный собор, где перед ней был отслужен молебен с водосвятием. В самый праздник после Божественной литургии вокруг собора прошел многолюдный крестный ход, во время которого священники несли сразу две почитаемые Смоленские чудотворные иконы: «Одигитрию» и «Умиление», воздавая им особую почесть.

На чудотворной иконе Пресвятая Богородица, подняв руки к груди, с умилением взирает на лежащего на Ее одеянии Божественного Младенца, который держит в правой деснице державу – символ власти и силы. Почитаемый православными верующими образ является чудотворным и имеет благодатную силу, который не раз защищал Отечество от напастей, а жителей — от болезней и жизненных проблем.

Икону считают женской, именно представительницы слабого пола чаще всего обращаются к ней за помощью.
Всех православных с днем прославления иконы Божией Матери «Умиление» Смоленской! Всех благ! 

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также