Исторический экскурс: Петропавловский храм в Лужках

17:45
269
Исторический экскурс: Петропавловский храм в Лужках

8 апреля- Истра новости, Первые упоминания о Петропавловском храме в селе Лужки относятся к XV веку. В то время уже существовал деревянный храм во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского. По историческим записям через некоторое время он сгорел или обветшал, но вскоре был возобновлен.В книгах Патриаршего казенного приказа 1655 г. значилась в качестве вновь прибывшей «Церковь Николы Чудотворца в вотчине Чудова монастыря в селе Лужках, у речки Истры».

В 1730 г. Аграфена Феоктистовна Ладыгина подала прошение, в котором писала, что «по обещанию моему желаю я на том же церковном кладбище близ тоя же деревянныя церкви над гробами родителей своих построить вновь каменную церковь во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла… деревянную вышеописанную церковь для зимнего времени в теплую определить».  В начале строительных работ А.Ф. Ладыгина скончалась, и строительство было завершено ее душеприказчиком, действительным статским советником А.А. Кротовым. 6 сентября 1734 г. церковь была освящена во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла.Трапезная с приделами и колокольня построены в 1837-1842 гг. на средства прихожан. При храме был некрополь Цуриковых.

Новый храм принадлежал к наиболее распространенному в те времена стилю «восьмерик на четверике», сочетавший относительно низкий четверик с массивным восьмериком, увенчанного небольшим восьмигранным постаментом. Во время нашествия Наполеона в 1812 г. с. Лужки пострадало от неприятеля: было сожжено несколько домов. Храм остался в целости и не был осквернен. После 1917 г. храм был закрыт и подвергся разграблению и частичному разрушению.Служения в храме возобновились только летом 1996 г. В 1999 г. была возвращена принадлежащая храму икона – образ Архиепископа Черниговского Феодосия Углического, чудом уцелевшая во время пожара 1941 года.

В настоящее время в храме регулярно совершаются службы и праздничные богослужения, которые с удовольствием посещают православные жители и гости нашего округа.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также