Поздравление Главы городского округа Истра с Днём космонавтики

09:52
301
Поздравление Главы городского округа Истра с Днём космонавтики

12 апреля- Истра новости, В Российской Федерации 12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года «в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос». С инициативой об учреждении праздника 26 марта 1962 года выступил второй космонавт планеты, летчик-космонавт СССР Герман Титов, свое предложение он изложил в письме ЦК КПСС. В соответствии с федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России», День космонавтики является памятной датой.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин первым среди землян совершил полет в космос. Стартовав на корабле-спутнике «Восток» с космодрома Байконур (в то время назывался 5-м Научно-исследовательским испытательным полигоном Минобороны СССР), он один раз облетел вокруг Земли и успешно приземлился в Саратовской области. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой. За полет в космос он был удостоен звания Героя Советского Союза.

«Дата, перевернувшая историю всего человечества, именно с этого дня началось освоение космоса человеком!

Да, мы бросили вызов космическому пространству и сделали тем самым настоящий прорыв!

Прошло 60 лет...  И наша страна по-прежнему сохраняет статус космической державы, достигнуты огромнейшие успехи в научно-технической отрасли.

На благо развития российской космонавтики трудятся тысячи учёных, конструкторов, инженеров, космонавтов и других высококвалифицированных специалистов, для которых космос является не просто работой, а смыслом всей жизни.

Сегодня мы отдаем дань достойнейшим, незабываемым творцам космической победы –
основоположнику теоретической космонавтики Константину Циолковскому, авиационному конструктору Сергею Королёву, основоположнику ракетного двигателестроения Валентину Глушко, главному конструктору Михаилу Рязанскому, изобретателю Николаю Пилюгину, ракетному конструктору Владимиру Бармину, математику и механику Мстиславу Келдышу, летчикам-космонавтам Герману Титову, Алексею Леонову и Валентине Терешковой...

Поздравляю всех с Днём космонавтики! Мы были, есть и будем Великой мировой космической державой!»- Глава городского округа Истра Татьяна Виутшева

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также