Реализация нацпроектов: достижения научно-производственного сектора городского округа Истра

11:44
233
Реализация нацпроектов: достижения научно-производственного сектора городского округа Истра

12 апреля- Истра новости, Обеспечить присутствие нашей страны в пятёрке ведущих государств мира в области научных исследований и разработок – одна из ключевых целей нацпроекта «Наука», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва в регионе действуют «Гранты Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций», которые предоставляются в целях поддержки научных исследований и разработок юридическим лицам на реализацию научных, научно-технических и инновационных проектов.

Размер гранта для научных исследований составляет до 10 миллионов ₽.

Также по инициативе Губернатора Московской области появилась новая ежегодная премия за коммерциализацию разработок научных и научно-технических результатов. Вознаграждение лауреатов составляет 1 миллион ₽.

Сфера научных исследований и разработок в городском округе Истра представлена: 3 крупными предприятиями, 3 категориями «малое» предприятие и 28 «микропредприятими».

Одним из крупных предприятий, которое вносит немалый вклад в развитие муниципалитета и по-праву считается гордостью Истры, — является АО НИИЭМ.

Научное предприятие обеспечивает разработку и производство наукоемкой продукции в области космической техники, систем управления, традиционной электротехники и электромеханики, медицинской техники.

Так, в начале этого года на базе АО «НИИЭМ» приступили к изготовлению очередного аппарата серии «Метеор» — метеорологического спутника дистанционного зондирования земли.

Океанографический космический аппарат «Метеор-М» №3 предназначен для:

  • обеспечения безопасности мореплавания, проведения фундаментальных и прикладных исследований ледяного покрова в приполярных акваториях мирового океана и замерзающих морях, а также крупных озерах умеренных широт;
  • прогноза, мониторинга и информационного обеспечения мероприятий по ликвидации последствий наводнений;
  • оперативного контроля состояния водной среды и соблюдения правил использования континентального шельфа в исключительной экономической зоне Российской Федерации;
  • своевременного обнаружения, определения площади и конфигурации разливов нефтепродуктов на водной поверхности, а также мониторинга динамики развития загрязнений акватории мирового океана;
  • мониторинга промысловых районов мирового океана в целях информационного обеспечения производственной деятельности рыболовного флота;
  • круглосуточного, всепогодного, высокоинформативного радиолокационного мониторинга с возможностью обнаружения и распознавания объектов, определения скорости их движения, рельефа земной поверхности и др.

Успехи Истринского научно-промышленного предприятия – это пульс жизни творческой, научной, изобретательской, а также отличный задел на будущее в развитии научно-технологической инфраструктуры нашей страны.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также