В городском округе Истра стартует экологический раунд "Антимусорный рейд"

11:13
320
В городском округе Истра стартует экологический раунд "Антимусорный рейд"

13 апреля- Истра новости, В городском округе Истра стартовало мероприятие «Антимусорный рейд», призванное предотвратить несанкционированные сбросы мусора в лесах.

Территория лесного фонда Истринского лесничества составляет чуть более 103 тыс. га, из них в границах городского округа Истра 67064 гектар. В 2020 году на землях лесного фонда было выявлено 96 навалов мусора объемом 1466 куб.м. За год количество фактов выявления несанкционированного сброса отходов увеличилось на 40%, по сравнению с 2019 годом.
В ходе проведённого анализа навалов мусора объемом свыше 5 куб.м. по 48-ми неубранным свалкам, в 17 случаях — это завоз автотранспортными средствами и 31 случай – это загрязнение, которое произведено жителями!
Отметим, что мусор сбрасывают вдоль автомобильных дорог и съездов в лесной массив. За истекший период этого года выявлено 3 факта несанкционированного размещения мусора объемом 523 куб.м., возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ, ведется административное расследование.
Как сообщила председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир, в предыдущие годы данная акция проводилась всего два раза в год по месяцу. С этого года было решено поменять подход, теперь «Антимусорный рейд» — это единое годовое контрольное мероприятие, которое продлится до конца ноября.
В рамках проведения «Антимусорного рейда», который будет проводиться в том числе в вечернее и ночное время, выявлять нарушителей будут не только инспектора лесного хозяйства, в мероприятиях будут участвовать сотрудники администрации округа и Госадмтехнадзора, МЧС, полицейские и представители СМИ.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также