Сегодня Губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву исполнился 51 год

09:00
257
Сегодня Губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву исполнился 51 год

14 апреля- Истра новости, Андрей Юрьевич Воробьёв родился 14 апреля 1970 года в городе Красноярск. Его отец, заслуженный спасатель РФ Юрий Воробьёв, стал сооснователем МЧС; мать, Людмила Воробьёва, работала инженером. Через 6 лет у Андрея Юрьевича появился брат Максим, в настоящее время занимающийся предпринимательской деятельностью. После школы будущего губернатора Московской области призвали в армию. Отслужив в 1988-1989 годах в Вооружённых силах (в дивизии им. Ф Дзержинского), он поступил сперва в Северо-Осетинский госуниверситет им. К. Хетагурова, а по его окончании – в Академию внешней торговли. Получил два диплома – по специальностям «коммерция» и «экономист-международник». С 1997 года Андрей Воробьёв занимался рыбным бизнесом, вместе с братом основав Русскую рыбную компанию. В планах молодых людей было строительство рыбоперерабатывающего завода в городе Ногинск, но ударивший через год кризис ввёл предпринимателей в кредитные долги и отсрочил появление предприятия на два года. Работа завода стартовала в 1999 году, а через 3 года Андрей Юрьевич продал 60% своих акций ОАО ГК «Русское море» брату и ушёл из бизнеса, перейдя на госслужбу.

Карьера политика для будущего главы региона началась в 2000 году с должности помощника зампредседателя правительства РФ. В 2002-2003 годах занимал пост сенатора от Республики Адыгея, спустя год стал депутатом Госдумы IV созыва, в это же время вступил в партию «Единая Россия». Через год политик стал соавтором шести подписанных впоследствии президентом РФ законов. В 2007 году Андрея Воробьёва избрали депутатом Госдумы V созыва, в 2011 году – VI созыва. Тогда же он стал членом Комитета, курирующего дела общественных и религиозных организаций, руководителем «Единой России» и зампредседателя Госдумы РФ.

В ноябре 2012 года указом президента Андрей Юрьевич был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Московской области, и в следующем году он победил в выборах на пост губернатора региона, набрав почти 79% голосов избирателей.

«Хочу сказать спасибо Андрею Юрьевичу за личный пример профессионального уровня, грамотность руководства, чуткость к каждой проблеме, к каждому жителю Московской области. Умение сочетать опыт и профессионализм, жизненность и мудрость, умение создать единую команду. Ответственность, целеустремленность, решительность — главные черты характера человека, который по достоинству руководит Московской областью.

Настоящий лидер, изменивший наш регион — наш Губернатор Московской области — Андрей Воробьев!
Андрей Юрьевич, поздравляю Вас с Днем рождения! Пусть все запланированное реализуется, здоровья, счастья и неисчерпаемой энергии, плодотворной работы на благо Московской области!»- Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также