Важное о главном: вакцинация от COVID-19 в городском округе Истра

14:46
317
Важное о главном: вакцинация от COVID-19 в городском округе Истра

14 апреля- Истра новости, На сегодняшний день в Истринском городском округе провакцинировалось 11 748 человек.

Вакцинация проводится отечественным препаратом «Гам-КОВИД-Вак», известным под торговой маркой «Спутник V». Он был разработан российскими учеными в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Как проходит вакцинация от COVID-19? Прививка делается в два этапа. Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую вас запишут автоматически. Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием пациента в течение 30 минут после вакцинации. После процедуры выдается прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации. В нем должны быть отметки о полученной прививке, а также дата вакцинации, название вакцины, подпись врача и печать.

Кому противопоказана вакцинация?

Прививку от коронавирусной инфекции нельзя делать беременным и кормящим грудью, а также тем, кто простужен или имеет хронические заболевания в стадии обострения.

Есть ли побочные эффекты?

Как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможно возникновение побочных действий: подъем температуры тела, озноб и ломота в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Все это свидетельствует о том, что организм дал реакцию на вакцину и начинает формировать иммунный ответ.

Можно ли заболеть от прививки?

«Спутник V» — векторная вакцина. В ней нет живого коронавируса, поэтому от неё невозможно заразиться самому, а также нельзя заразить других людей.

Если я собрался в отпуск, за какое время мне необходимо сделать прививку, чтобы обезопасить себя?

Между первым и вторым этапом вакцинации должно пройти как минимум 3 недели. На формирование иммунитета также уходит около 3-4 недель, следовательно, прививку необходимо сделать за 2 месяца до планируемого отпуска.

Какие документы необходимо взять с собой на вакцинацию?

При посещении прививочного пункта возьмите с собой паспорт, полис ОМС или СНИЛС.

Даже высокие значения наличия антител не должны давать ложное чувство безопасности. Улучшить защитный барьер можно с помощью вакцинации. Самую надежную защиту получат те, кто переболел COVID-19, а потом сделал прививку.

Важно соблюдать меры предосторожности даже после прививки: носить перчатки и маски, соблюдать дистанцию, избегать мест большого скопления людей.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также