По областной программе в городском округе Истра станет «Чистая вода»

16:54
210
По областной программе в городском округе Истра станет «Чистая вода»

В городском округе Истра ведутся работы в рамках реализации областной программы «Чистая вода»

На ВЗУ № 4 г. Истра работает станция водоподготовки (обезжелезивания) воды, которая была введена в эксплуатацию в 2013 году и в настоящий момент действует в штатном режиме. Водозаборный узел обеспечивает водой на сегодня 12000 жителей. ⠀

После очистки, вода поступает в квартиры к нашим жителям с допустимой нормой железа 0,1 (при разрешённом показателе не выше 0.3 мг/дм3 ), мутность составляет менее 1 (при показателе 2,6 ЕМФ), а жёсткость 6,8 (при показателе 7оЖ).

На территории ВЗУ расположено: две артезианские скважины, станция водоподготовки (обезжелезивания), 3 резервуара чистой воды, станция второго подъёма.

В условиях режима повышенной готовности, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, работы по лабораторному контролю для определения химических показателей усилены и проводятся теперь ежедневно. ⠀

Станция водоподготовки работает полностью в автоматическом режиме. За работой всего ВЗУ следит круглосуточно оперативный дежурный. К нему поступает информация о работе каждой инженерной системы. В случае необходимости, вызывается отдел КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика) или ремонтная бригада. Но никаких сбоев за время работы станции не было.

На сегодняшний день, проблема качества подаваемой в сеть питьевой воды по всему городскому округу до конца не решена. ⠀

В городском округе Истра на обслуживании МУП «Истринская Теплосеть» 72 ВЗУ. И только на 29 имеются станции водоочистки.

Вопросы по обезжелезиванию поднимали и сами жители на встречах с главой городского округа Истра Татьяной Витушевой в ходе её рабочих поездок по территории.

«Строительство таких нужных для жителей объектов, как станция водоподготовки (обезжелезивания), реконструкция существующих станций и водозаборных узлов, крайне необходимо.
И такая приоритетная задача поставлена мной перед коммунальными службами городского округа Истра. Теперь данный вопрос входит в ежедневную повестку совещаний коммунальщиков» — отмечает глава округа.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также