Перспективы народных художественных промыслов стали темой круглого стола в МВК «Новый Иерусалим»

09:47
248
Перспективы народных художественных промыслов стали темой круглого стола в МВК «Новый Иерусалим»

24 апреля- Истра новости, 21 апреля в музее «Новый Иерусалим» прошёл круглый стол по вопросам развития народных художественных промыслов .

В работе приняли участие министр культуры Московской области Елена Харламова, заместитель руководителя комитета по туризму Московской области Ирина Шилкина, куратор выставки «Небесная мастерская» в музее «Новый Иерусалим», главный куратор Всероссийского музея декоративного искусств Алина Сапрыкина, а также руководители предприятий, бизнесмены, арт-сообщества и пресса. Участники круглого стола обсудили пути решения актуализации народных промыслов, при этом акцент был сделан на сохранении уникальности и аутентичности мастеров.

«Разговор получился непростой, но интересный. Главное, что у всех есть желание и понимание. И понятно, что универсального ответа нет, к каждому промыслу нужен индивидуальный подход», — отметила министр культуры Московской области Елена Харламова.

В рамках работы в этот день был презентован каталог со знаковыми экспонатами, рассказывающий о подмосковных промыслах, их основных сюжетах и особенностях. Также во время встречи обсудили планы по коллаборации фабрик и современных художников. Итоги и результаты экспериментов представят отдельно.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также