Герои Великой Победы: Красноармеец, младший сержант Тикуньков Семён Павлович

14:10
173
Герои Великой Победы: Красноармеец, младший сержант Тикуньков Семён Павлович

Тикуньков Семён Павлович

▪️Красноармеец, младший сержант.
▪️Награжден медалью «за отвагу»; орденом славы III степени.
▪️Год рождения: 1914 — точная дата и место гибели до сих пор неизвестна.
▪️Начало службы: 23.06.1941. ▪️Место службы: 1080 сп 310 сд.
▪️Место призыва: Куйбышевская область, Богатовский район, с. Максимовка.

Рассказывает правнучка Сурова Юлия Владимировна, 17 лет.
«Каждый раз на 9 мая мы вспоминаем великий подвиг людей, отдавших жизни за Родину. Среди них и мой прадедушка Тикуньков Семён Павлович, он был отважным солдатом и героем. Родился в Куйбышевской области, Богатовском районе, в селе Максимовка.

К сожалению, мы мало знаем о нем и о его боевом пути. Для меня дороги воспоминания моей бабушки, которая рассказывала, что он очень любил свою семью, уходил на войну, чтобы отдать долг Родине, не дать врагу хозяйничать на нашей земле и защитить своих близких.

Он погиб при неизвестных обстоятельствах и до сих пор числится без вести пропавшим. То, что удалось найти – его наградной лист, в котором говорится об одном из его подвигов:

«Стрелок 8 стрелковой роты красноармеец Тикуньков Семен Павлович — дважды раненный в оборонительных боях полка. Участвуя в разведке боем по выявлению огневых средств противника, тов. Тикуньков, действуя в составе отделения, под артиллерийским огнем противника проделал проход в проволочном заграждении, тем самым дал возможность быстро преодолеть зону огня без потерь и ворваться в опорный пункт противника»

Мой прадедушка Семён Павлович был красноармейцем, рядовым в звании младший сержант. Награжден медалью за «отвагу» и орденом славы ||| степени.

Мы помним тебя, дедушка, и гордимся!»

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также