200 килограммов чистого вторсырья собрали за месяц ЭКОпункты в Доме Правительства МО

13:45
285
200 килограммов чистого вторсырья собрали за месяц ЭКОпункты в Доме Правительства МО

Подведены итоги акции Правительства Московской области и компании «РТ-Инвест» — «Время экоперемен. Начали с себя!». За 4 недели собрано 200 килограммов чистых ресурсов – 7000 пластиковых бутылок и 1300 алюминиевых банок. Это в 2 раза больше, чем ожидалось, согласно предварительным расчетам. Такого количества металла хватит для производства 2 велосипедов, а из полимеров можно сделать 500 футболок. В связи с повышенным интересом к акции, выгрузка вторсырья из ЭКОпунктов, происходит не раз в неделю, как планировалось изначально, а каждые 3 дня.

Самые активные участники акции, ими оказались сотрудники Министерства экономики и финансов Московской области и Министерства ЖКХ региона, были отмечены ценными призами и дипломами. Лидеры ТОП-15 сдали через ЭКОпункты от 81 до 882 пластиковых бутылок и от 9 до 292 алюминиевых банок. За каждую бутылку или банку начислялись по пять баллов, которые суммировались в программе лояльности «Время экоперемен. Начали с себя!». Победитель набрал 5000 баллов и получил в подарок полет на вертолете. Приз за второе и третье места – полеты на воздушном шаре. Остальным вручили подарочные карты различного номинала на покупки в спортивных магазинах.

По правилам акции награждение с вручением подарков будет проходить ежеквартально до конца года. Следить за количеством собранной тары и рейтингом участников можно на сайте dpmo.tara-sbor.ru.

Весь объем вторичных материальных ресурсов, выгруженный из ЭКОпунктов, не требует дополнительной сортировки. Это на 100% чистый пластик и алюминий – загрязненные и заполненные жидкостью ёмкости устройство не принимает. ЭКОпункт автоматически распознает материал, из которого сделана тара, и отправляет ее в один из двух отсеков. Чтобы внутрь поместился как можно больший объем, используется специальный встроенный механизм сжатия. Когда баки заполнены, датчики передают сигнал в систему Рузского регионального оператора, после чего тару вывозят на комплекс «Храброво», где ее остается только спрессовать в брикеты и отправить на переработку.

В дальнейшем алюминиевые банки могут быть переработаны без потери качества. При этом сохраняются природные ресурсы, экономится электроэнергия и снижаются выбросы СО2. Полимеры являются идеальным сырьем для производства синтетической ткани, спальных мешков и утеплителя зимней одежды. Алюминий и пластик с комплекса по переработке отходов в Храброво направляют на заводы в Московской области, Сыктывкаре, Туле, Нижнем Новгороде. Силами компании «РТ-Инвест» осуществляет весь цикл – от сбора тары до брикетирования и транспортировки.

Напомним, что в Московской области с 2019 года реализуется реформа по обращению с отходами. Благодаря активному участию жителей региона, уже почти 3 млн. тонн отходов были направлены на вторичную переработку. Сегодня в Подмосковье работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также