Истринская районная клиническая больница информирует

18:30
300
Истринская районная клиническая больница информирует

Привитых за неделю — более 700 человек.

Всего в Истринскую больницу поступило 11380 доз вакцины. Первым компонентом привились 8507 человек, вторым — 6340. Среди привившихся — 3034 пациента в возрасте старше 60 лет.

Симптомы коронавирусной инфекции во многом сходны с другими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Они могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.
Основные симптомы:
— повышение температуры тела,
— потеря обоняния и вкуса,
— кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты),
— одышка,
— миалгии и утомляемость,
— ощущение заложенности в грудной клетке.


Могут быть
— боль в горле,
— затруднение дыхания,
— головные боли,
— кровохарканье (редко),
— диарея (редко),
— тошнота, рвота,
— сердцебиение.


Эти симптомы в начале заболевания могут наблюдаться и при нормальной температуре тела.

Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у пациентов может уже развиться дыхательная недостаточность, требующая респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.
Кроме того, могут быть и другие осложнения, как и при любой вирусной инфекции. В тяжелых случаях выраженная одышка развивается к 7-8-му дню от момента заражения.
Большинство случаев заражения коронавирусом не являются тяжелыми, тяжелые и критические состояния отмечаются не более, чем у 20% пациентов (включая дыхательную недостаточность, септический шок или другие, требующие интенсивной терапии).
Никто не может с уверенностью предсказать по какому сценарию будет развиваться болезнь в каждом конкретном случае, поэтому лучше не рисковать и вакцинироваться.

Ежедневно во взрослой поликлинике ИРКБ и Глебовской амбулатории работают кабинеты вакцинопрофилактики, а также в других амбулаториях городского округа Истра.

Записаться на процедуру можно любым удобным способом: по телефону горячей линии 122, либо на портале Госуслуг.
С собой необходимо взять паспорт, полис и СНИЛС.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также