Общественная палата городского округа Истра приглашает на субботник

10:30
187
Общественная палата городского округа Истра приглашает на субботник

Общественная палата городского округа Истра приглашает всех желающих на субботник, который пройдёт 8 мая в 13.00 в посёлке Красный.

Посёлок Красный возник в качестве спутника другого большого посёлка Глебовский после строительства комплекса птицефабрик Глебовского птицеводческого объединения, его историческим ядром всегда была и остаётся усадьба Брыково-Богоявленское. Сегодня это комплекс объектов культурного наследия регионального значения.
До наших дней сохранился усадебный парк. По плану
из Центрального государственного архива города Москвы в 1848 году видно, что парк имел ту же самую планировку, что и сейчас, в нём и по сей день сохранились валы, каналы и другие свидетельства богатой истории Глебовской культурно-ландшафтной территории.
В пейзажном липовом парке представлены отдельные экземпляры сибирской лиственницы и тополей.
Сейчас готовится топосъёмка и актуальное дендрологическое описание территории. А уже завтра здесь пройдёт субботник. Все желающие вместе с местными жителями, сотрудниками Глебовского механического завода и участниками проекта «Усадебные волонтёры» приведут парк в порядок — уберут мусор, пни и ветки, вывезут неиспользуемую автомобильную технику.
В рамках проекта также запланирована установка дополнительных информационных стендов об истории парка и усадьбы.
По словам организаторов, субботник только один из этапов большой работы.
В настоящее время Истринский историк Сергей Носиков готовит к печати книгу об истории усадьбы Брыково-Богоявленское.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также