Более 41 тыс. деревьев и кустарников высадили в Московской области в рамках акции «Лес Победы»

10:50
272
Более 41 тыс. деревьев и кустарников высадили в Московской области в рамках акции «Лес Победы»

Более 41 тыс деревьев и кустарников уже посадили в Подмосковье в ходе акции «Лес Победы», стартовавшей 26 апреля.

Сохранение и восстановление лесов проводится во всех городских округах. С 2013 года высаживаются деревья в память о тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны.
Эколого-патриотическая акция с участием жителей проводится по инициативе Губернатора Андрея Воробьева: «Как любая крупная экосистема лес восстанавливается медленно, на протяжении жизни нескольких поколений. На сегодняшний день мы преодолели последствия страшной напасти 2010 года — короеда-типографа. Расчистили леса, засеяли 50 тысяч гектаров, на многих из них уже выросли молодые сосны в 1,5-2 метра высотой».

Посадить дерево в лесу или неподалеку от дома до 25 мая могут все желающие. Для этого подготовлено более 670 участков площадью свыше 115 га, планируется высадить около 280 тыс новых деревьев и кустарников. Выбрать ближайшую площадку можно на интерактивной карте на геопортале Подмосковья в разделе «Сохраним лес 2021: Сад Памяти/Лес Победы» по ссылке clck.ru/USVJM.
Там же есть контакты ответственных за каждую территорию. На всех участках подготовлены сеянцы, саженцы и инвентарь: ведра, лопаты или мечи Колесова. Специалисты расскажут, покажут и научат, как правильно сажать деревья.
Второй год подряд в рамках акции Московская область включается в федеральную кампанию «Сад памяти». По всей стране планируется посадить 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших в 1941-1945 гг.

Приходите с семьей и друзьями посадить свой «Лес Победы»! Одевайтесь по погоде! Не забудьте взять резиновые сапоги и перчатки.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также