Вопросы социального строительства стали темой повестки правительственного совещания

19:29
983
Вопросы социального строительства стали темой повестки правительственного совещания

11 мая- Истра новости,  На правительственном совещании под председательством главы региона Андрея Воробьёва сегодня обсудили социально важные вопросы — строительство детских садов, создание мини-садов, а также дополнительные внеурочные занятия в школах.

В настоящее время в городском округе Истра имеется дефицит мест в дошкольных учреждениях, расположенныхв с. Павловская Слобода (в очереди 876 детей), п. Снегири (264 ребенка), с. Рождествено (255 детей), с. Покровское, д. Красный поселок (231 ребенок), ЖК «Малая Истра» (в очереди по г. Истра — 1023).

Таким образом, на территории данных населенных пунктов остро стоит вопрос о необходимости строительства детских садов.

В с. Рождествено ЖК «Новоснегиревский» по плану застройки предусмотрено строительство дошкольного учреждения на 200 мест. В настоящее время к строительству сада застройщик еще не приступил.

В этом же селе подрядчиком ООО «Истринские дали» планируется к сдаче многоэтажная жилая застройка. Срок получения правоустанавливающих документов 1 сентября 2021 года. Мы рассматриваем вопрос выкупа или аренды первого этажа дома для открытия мини-сада на 160 мест. Планируемый срок реализации 3-4 квартал этого года.

На территории ЖК «Малая Истра» детский сад на 125 мест построен на 80%, необходимо провести процедуру принятия здания в муниципальную собственность в качестве бесхозяйного объекта.

Что касается дополнительных внеурочных занятий в школах, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», помимо действующих двух центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (Павловская и Глебовская школы), в 2021 году такие Центры откроются ещё в 6 образовательных учреждениях — Дедовских школах №1 и №3, Первомайской, Румянцевской, Октябрьской школах и школе им. Л. М. Доватора, — где ребята будут изучать на современном учебном оборудовании биологию, химию и физику.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также