Ивановская церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери в ретроспективе

15:05
287
Ивановская церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери в ретроспективе

12 мая- Истра новости, Деревянная церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери впервые упоминается в отказной книге 1643 года. В 1676 году церковь сгорела, и на её месте поставили часовню. Около 1684 года в Ивановском была построена новая церковь. В «Экономическом описании» 1800 года указывалось: «На суходоле. Церковь деревянная во имя Казанской Божьей Матери с пределом Сергия Чудотворца, об одном этаже».К 1809 году церковь в Ивановском была упразднена. Право постройки церкви было передано владелице с. Аносино княгине Евдокии Николаевне Мещерской, которая построила у себя храм Живоначальной Троицы – будущий монастырский. На кладбище в д. Ивановское до 2003 года сохранялась часовня, которая была уничтожена пожаром.

В 2005 году в ответ на просьбу жителей деревни о строительстве храма-часовни в честь Казанской иконы Божьей Матери в д. Ивановское митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил начало сбора документации для строительства и распорядился приписать её к Благовещенскому храму с. Павловская Слобода. В мае 2007 года в д. Ивановское была совершена закладка храма-часовни во имя иконы Божией Матери «Казанская».

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия закладку совершил благочинный церквей, священник Димитрий Подорванов. Первая Божественная Литургия после более чем 200 лет прошедших со дня закрытия храма состоялась 11 апреля 2015 г.

В настоящее время двери храма открыты для паломников и жителей округа, в его стенах совершаются регулярные богослужения.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также