Глава городского округа Истра обсудила перспективы развития с директором МВК "Новый Иерусалим"

15:04
978
Глава городского округа Истра обсудила перспективы развития с директором МВК "Новый Иерусалим"

18 мая- Истра новости, Один из крупнейших музеев страны, отметивший в прошлом году свой вековой юбилей, обладатель ряда престижных наград и премий, по итогам 2020 года включен в шорт-лист премии The Art Newspaper Russia и вошел в тройку лидеров на звание «Музей года»… Это наш государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим». Сегодня, в Международный день музеев, Глава городского округа Истра Татьяна Витушева поздравила гендиректора Новоиерусалимского музея Василия Кузнецова с профессиональным праздником, выразила благодарность за плодотворную работу, а также обсудила действующие проекты, стратегию развития, перспективы и реализацию новых идей и планов.

На сегодняшний день собственное фондовое собрание «Нового Иерусалима» насчитывает 190 000 единиц хранения и включает археологические, исторические, этнографические, а также художественные коллекции. Наряду с постоянными экспозициями музей регулярно предлагает своим посетителям временные выставки, которые неоднократно становились самыми посещаемыми выставками страны в региональных музеях. 

Важно отметить, что уникальные исторические экспонаты музея можно увидеть в современном пространстве, дополненном мультимедийными технологиями.

Всё это стало возможным благодаря победе в конкурсе Министерства культуры РФ, который прошел в рамках федерального проекта «Цифровая культура» президентского проекта «Культура». В прошлом году в музее заработал новый интереснейший проект — детский центр «Экспонариум». Это современное пространство, в котором интересно не только детям, но и взрослым! Интерактивная экспозиция представляет своего рода «визитную карточку» Подмосковья, которая в увлекательной форме знакомит посетителей с его историей, природой, культурой, научными достижениями и выдающимися людьми.

Популярность нашего музея постоянно растет, и это факт. В 2020 году, даже с учетом закрытия музея в связи с мерами по противодействию распространения коронавируса более чем на пять месяцев, посещаемость составила около 430 тысяч человек.

Главным событием этого лета, конечно же, будет ставший уже традиционным — музыкальный open-air фестиваль «Лето. Музыка. Музей», который проходит у нас с 2018 года при поддержке Правительства Московской области и лично Губернатора Андрея Воробьёва. Целых пять дней, с 14 по 18 июля, гостей фестиваля ждут шедевры классической музыки на открытом воздухе в живописном историческом пространстве Русской Палестины рядом с жемчужиной Подмосковья — Ново-Иерусалимским монастырем.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также