В Подмосковье планируется создать дополнительные 6 тысяч мест в детских садах

14:20
228
В Подмосковье планируется создать дополнительные 6 тысяч мест в детских садах

19 мая- Истра новости, Чтобы как можно больше детей могло посещать дошкольные образовательные учреждения, в Подмосковье в текущем году откроют 17 обычных и 35 мини-детсадов. Это 6 тыс. дополнительных мест. Об этом рассказала на пресс-конференции министр образования МО Ирина Каклюгина.

«Жителей волнует вопрос предоставления мест в детском саду, в некоторых муниципалитетах очередность очень серьезная. Губернатор поставил перед нами задачу — создавать дополнительные места для дошколят, — сказала министр. — С этой целью мы запустили мини-сады. Это быстрое решение: не нужно ждать 2 года, когда построят детский сад, мини-сады открывают через 2-3 месяца. В этом году вместо 27, как планировалось изначально, их появится 35. Они обеспечат дополнительно 3 тыс мест в 15 городских округах. 12 мини-садов уже успешно работают. Мы также открываем и обычные сады. До конца года появится 17 новых дошкольных образовательных учреждений на более чем 3 тыс мест».
Ирина Каклюгина отметила, что внеурочная деятельность в подмосковных школах будет переформатирована: «Мы добавим 5 новых направлений: математика, скрэтч-программирование, языки программирования «Питон» или «Ява», предпринимательская или финансовая грамотность, решение олимпиадных задач. Возможность расширить свои внеурочные занятия появится с 1 сентября этого года уже в 300 школах области. А с 1 сентября 2022 года — в 1000 школах», – отметила Ирина Каклюгина.
Также министр рассказала о реализации в Подмосковье масштабной Губернаторской программы по поддержке сирот и приемных семей.
«Еще 5 лет назад у нас было 44 детских дома, сейчас — 8. Через 3 года останется только один. И это не потому, что мы их закрываем — там просто не будет детей. Это удалось сделать благодаря Губернаторской программе по поддержке приемных семей, — сказала Ирина Каклюгина. — Ежемесячно приемная семья в среднем получает 50 тыс рублей на ребенка. Каждый год из областного бюджета выделяется 12 млрд рублей, сиротам вручают более 700 ключей от квартир».

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также