Поздравление Главы Истринского муниципалитета с Днём славянской письменности и культуры

09:12
245
Поздравление Главы Истринского муниципалитета с Днём славянской письменности и культуры

24 мая- Истра новости, Сегодня во всех славянских странах отмечают ежегодный День славянской письменности и культуры. В этот день по традиции прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в делах старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

«Азбука и письменность - великий дар христианских святых, просветителей Кирилла и Мефодия.
Сегодня День славянской письменности и культуры, — праздник, который напоминает всем нам о том, что духовное единство и нравственность, грамотность и просвещение, русский язык и история — это наше национальное наследие, наши традиционные ценности.

Великое богатство, переходящее из поколения в поколение, крайне важно ценить, хранить и стараться соблюдать и укреплять традиции, ведь именно это и является основой нашего сильного, единого государства.

С праздником вас! С торжеством просвещения, родного слова и литературы!»- Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также