Вода без примесей в Бужарово!

17:10
4319
Вода без примесей в Бужарово!

Сегодня в д. Бужарово на водозаборном узле (ВЗУ) запущена станция обезжелезивания. При запуске станции присутствовала глава городского округа Истра, Татьяна Витушева проверила готовность объекта и убедилась в чистоте и качестве поступающей жителям воды.  

 До сегодняшнего дня водоснабжение д. Бужарово и СНТ «Шелестово» осуществлялось от ВЗУ, расположенного в п. Гидроузел.  Помимо этого, данный ВЗУ Гидроузла снабжал водой сам п. Гидроузла им. Куйбышева, д. Ламишино, 11 коттеджных поселков, 2 детских лагеря, д. Сафонтьево и 2 санатория.
Соответственно, водозаборный узел п. Гидроузел работал с огромной перегрузкой, особенно в летний период. Имеющиеся 3 глубинных насоса не справлялись с нагрузкой.
 Из-за нагрузок наблюдалась нехватка воды, а та вода, что поступала в поселки была неудовлетворительного качества.


Два месяца понадобилось специалистам МУП «Истринская Теплосеть», чтобы кардинально исправить ситуацию:

  • было закуплено и установлено новое высокотехнологичное оборудование, 
  • выполнены все необходимые пуско-наладочные работы.

Также, до официального запуска, 

  • произведена промывка инженерных сетей,
  • проведены лабораторные анализы. 

Содержание железа, как основного загрязняющего фактора, меньше ПДК.

ВЗУ состоит из 2-х скважин глубиной по 150 м каждая и станции обезжелезивания общей производительностью 65 м3/час.  Теперь дополнительно 3 тыс. жителей будут полностью обеспечены чистой и качественной водой.
Подключение водозаборного узла д. Бужарово позволит разгрузить ВЗУ п. Гидроузла, и обе станции обезжелезивания будут работать без перегрузки ( даже летом при максимальном потреблении воды)

 Важно также отметить, что ввод новой станции обезжелезивания даёт ещё возможность альтернативного переключения, в случае, если у жителей п. Гидроузел из-за аварии отключается электричество на определенное время. Две эти станции закольцованы, и в автоматическом режиме теперь возможно будет производить переподключение с одной станции на другую, во избежание сбоев в работе.
В результате проведенных работ, две станции будут снабжать свыше 6,5 тыс. наших жителей качественной, в соответствии с СанПином, питьевой водой в необходимых объемах.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также