Реализация нацпроектов: свыше 1700 жителей городского округа Истра сдали нормативы ГТО

11:15
240
Реализация нацпроектов: свыше 1700 жителей городского округа Истра сдали нормативы ГТО

2 июня- Истра новости, Формирование у россиян системы мотивации к здоровому образу жизни является одной из целей федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Одна из целей реализации данного проекта — вовлечение в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева во всех муниципальных образованиях Подмосковья открыты и работают Центры тестирования ГТО. На каждом из объектов сформирован штаб компетентных судей, которые прошли специальную подготовку.

В городском округе Истра такой центр тестирования действует на базе спорткомплекса «Арена-Истра». Сдать нормы ГТО по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия, может любой желающий житель округа от 6-ти до 70-ти лет.

Так, за 2020 год в сдаче нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса приняли участие 1762 человека.

Из них:
в возрасте 6 лет — 4 человека
в возрастной категории 7- 15 лет — 1418 человек.
в возрастной категории 16-18 лет – 326.
в возрастной категории 18 + — 14.

400 человек из них получили знаки отличия ГТО: 24 – бронзовых, 92 — серебряных и 284 – золотых.

Участники выполняли нормативы по кроссу, подтягиваниям на высокой и низкой перекладинах, отжимания, рывок гири, упражнения на пресс, наклон вперед из положения стоя, прыжок в длину, метание снаряда и т.д., в зависимости от своей возрастной ступени. За 5 месяцев 2021 года уже проведено 17 мероприятий, посвящённых сдаче ГТО, в которых приняли участие 562 человека.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также