Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери

09:10
244
Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери

3 июня- Истра новости, Владимирская икона Божией Матери (икона Богородицы) считается чудотворной и, по преданию, написана евангелистом Лукою на доске из того стола, за которым трапезовало Святое Семейство: Спаситель, Богородица и праведный Иосиф Обручник. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождавшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет». В Россию икона была завезена из Византии в начале 12 века, как подарок Юрию Долгорукому от Константинопольского Патриарха Луки Хризоверха. Икону поставили в женском монастыре Вышгорода, недалеко от Киева, слух о ее чудотворениях дошел до сына Юрия Долгорукого, князя Андрея Боголюбского, который и решил перевезти икону на север.

«Сегодня православные почитают Владимирскую икону Божьей Матери. Ровно 890 лет назад эта икона появилась на Руси, присланная из Константинополя. А через два с лишним столетия была перевезена в Москву, где и находится по сей день. Она считается чудотворной- благодаря ей русские войска не один раз отбивали вражеские набеги, защищая столицу. Дата 3 июня — связана со спасением Москвы от нашествия татар.

К лику Владимирской Божьей Матери обращаются с разными просьбами, и она помогает совершенно всем и во всем

С праздником вас! Здоровья, мира и Божьей благодати!»- поздравила с праздником православных жителей округа Глава Истринского муниципалитета Татььяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также