Социальная газификация стала основной темой повестки правительственного совещания

19:30
261
Социальная газификация стала основной темой повестки правительственного совещания

15 июня- Истра новости, Социальная газификация населенных пунктов стала одним из вопросов повестки правительственного совещания, которое провел в режиме видеосвязи Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Президент РФ Владимир Путин в апрельском послании Федеральному собранию предложил сделать подведение газа к участкам частных домовладений для граждан бесплатным. Распоряжением Правительства утвержден План мероприятий по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации.

Планом мероприятий предусмотрена догазификация населенных пунктов без привлечения средств граждан, в которых по состоянию на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, с учетом заявок физических лиц с максимальным часовым расходом газа до 7 куб. метров в час и на удалении границы земельного участка заявителя не более чем на 200 метров от газораспределительной сети. 1 июня Госдума РФ в третьем чтении приняла поправки к Федеральному закону «О газификации».

Важно отметить, что в проект поправок добавлена газификация негазифицированных населенных пунктов до 2030 года с охватом газификацией 83 % населенных пунктов. В настоящее время в городском округе Истра проводится сбор заявок о намерении заключить договор о бесплатном подключении до границ земельного участка. В Минэнерго Московской области уже передано 370 заявок, формируется дополнительный пакет по собранным 113 заявкам. 

Представители АО «Мособлгаз» и администрации проводят работу по информированию населения о бесплатной газификации, проводя собрания в каждом населённом пункте.

На данный момент проведено 74 встречи, в которых приняли участие более 2 тыс человек. Администрацией согласован проект Паспорта социальной газификации городского округа Истра, и в ближайшие дни документы будут направлены в Минэнерго Московской области.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также