МВК "Новый Иерусалим" приглашает на выставку картин мастера русского пейзажа

09:26
326
МВК "Новый Иерусалим" приглашает на выставку картин мастера русского пейзажа

17 июня- Истра новости,  С 19 июня по 5 декабря в музее «Новый Иерусалим» пройдет выставка «Константин Горбатов. Приближая красоту», приуроченная к 145-летию мастера русского пейзажа Константина Горбатова (1876—1945). Она не только впервые подробно покажет творчество художника, на многие десятилетия вычеркнутое из истории русского искусства, но и дополнит картину художественной жизни России 1910-х годов, которая прежде всего ассоциируется с авангардом.

Музей «Новый Иерусалим» является главным хранителем наследия Константина Горбатова в России — именно его собрание, насчитывающее более 100 живописных и графических работ, легло в основу масштабной трехчастной экспозиции, отражающей насыщенную и драматичную историю жизни и творчества художника, чье имя после десятилетий забвения, вызывает все больший интерес у специалистов и широкого зрителя. На выставке будет представлено 103 работы — это произведения из музея «Новый Иерусалим», Третьяковской галереи, Русского музея, Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Театрального музея им. А.А. Бахрушина и других публичных и частных собраний.

Горбатов Константин. Вид на старый город. 1914 г.


«Выставка Константина Горбатова — первый большой проект «Нового Иерусалима» в статусе Государственного историко-художественного музея. С 2021 года мы получили новое название, двигаясь к обретению собственной музейной идентичности. На этом пути для нас было символично и особенно важно инициировать масштабную выставку художника, имя которого ассоциируется именно с нашим музеем. Путь художника, долгие годы прожившего в эмиграции, нельзя назвать счастливым. Но все его работы будто источают внутренний свет сквозь буйство красок. Эти краски и свет мы хотели максимально впустить в экспозицию, следуя творческой линии самого Константина Ивановича», — Василий Кузнецов, генеральный директор музея «Новый Иерусалим».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также