На комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест» отметили рост объема пластиковой тары

13:44
348
На комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест» отметили рост объема пластиковой тары

23 июня- Истра новости, На комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) на 20% вырос объем пластиковых бутылок. Традиционно это происходит с наступлением жары и повышенным спросом на прохладительные напитки. Общий объем отходов, отсортированный за три весенних месяца, также вырос и достиг рекордных показателей. Это полмиллиона тонн, которые по площади сопоставимы с подмосковным музеем-заповедником Горки Ленинские.

Сортировку на КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе весной прошли 160 тысяч тонн отходов, КПО «Юг» в Коломенском районе обработал 100 тысяч тонн, столько же – 100 тысяч тонн – показатель КПО «Дон» в городском округе Кашира, КПО «Храброво» в Можайском округе принял 140 тысяч тонн.

Число отходов, поступающих на комплексы «РТ-Инвест», заметно увеличилось в дни майских праздников. В лидеры вышел стеклобой. Его объемы выросли на 20% и по итогам трех месяцев достигли 600 тонн на комплексе «Храброво», 1500 тонн – на комплексах «Дон» и «Юг», 2300 тонн на комплексе «Север». Второе место поделили пластиковые бутылки и макулатура. Наибольший объем этих фракций отобран на комплексе в Сергиево-Посадском округе – 700 тонн бумаги и картона, 1000 тонн ПЭТ. Начало дачного сезона ознаменовалось появлением отходов после ремонта домов и благоустройства на участках. Жители Рузского, Сергиево-Посадского и Каширского кластеров Подмосковья отправили в баки для крупногабаритных отходов 180 тысяч тонн. В основном это садовый инвентарь, старая мебель, спиленные деревья, зимняя одежда и обувь. Отдельно стоит отметить растущие объемы полипропилена и тетрапак. За весну отобрано 42 тонны одноразовых столовых приборов и 130 тонн многослойной упаковки для напитков.

В марте комплекс «Храброво» вышел на проектную мощность, благодаря чему по итогам весны удалось поставить рекорд по числу отсортированных отходов на всех четырех комплексах «РТ-Инвест». На комплекс в «Храброво» также дополнительно поступили 50 килограммов алюминия и 200 килограммов пластика из фандоматов, установленных в Доме Правительства Московской области. Это чистые ресурсы, которым не требуется дополнительная сортировка. После брикетирования, они были сразу же направлены переработчикам.

Продолжает расти и коллекция музеев, расположенных на комплексах «РТ-Инвест». Частью экспозиции становятся самые интересные находки, обнаруженные на сортировочных линиях. Весной сотрудники комплекса «Дон» нашли африканский барабан. Вероятно, инструмент самодельный и выточен на токарном станке из деревянного бруса. Еще одна «музыкальная» находка – 15 виниловых пластинок, пополнила коллекцию музея комплекса «Юг». Там же найдена военная каска 40-х годов, раритетный чугунный утюг и пневматический пистолет в кобуре Browning. На комплексе «Север» новым экспонатом в экспозиции стал радиоприемник «ЭТЮД-2» и телефонный аппарат ТА-57 — с его помощью железнодорожники, геологи организовывали «полевую» связь.

C момента запуска 4 комплексов по переработке отходов компании «РТ-Инвест» отсортировано 15 тысяч тонн металла, 16 тысяч тонн макулатуры, 26 тысяч тонн стекла и 50 тысяч тонн пластика. Из этого объема вторсырья можно изготовить 1 миллион велосипедов, 10 миллионов блокнотов, 156 миллионов елочных игрушек и 118 миллионов футболок. В будущем компания построит собственное предприятие по переработке полимеров. Вторичное сырье будет отвечать самым высоким требованиям качества и соответствовать первичному, поэтому его будут использовать для производства упаковки.

Миссия «РТ-Инвест» — достижение «нулевого захоронения».

УК «Региональный оператор» работает на территории 36 городских округов в Рузском, Сергиево-Посадском и Каширском кластерах Московской области. Задача компании – создание современной комплексной системы полного цикла, позволяющей изменить культуру обращения с отходами

АО «РТ-Инвест» создано в 2012 году при участии государственной корпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира. В рамках проекта «Энергия из отходов» компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также