Переносим жару правильно

13:10
202
Переносим жару правильно

26 июня- Истра новости, Непривычно жаркая погода днем и ночью не просто изнуряет. Для многих жаркие дни стали настоящим испытанием. В такую погоду врачи рекомендуют больше пить и придерживаться правил питания

В течение дня следует пить природную негазированную воду небольшими порциями. Количество суточного объема воды лучше рассчитывать индивидуально: 30 мл на каждый килограмм веса. Пить воду нужно понемногу, каждые 20 — 40 минут.
Сахар — способствует росту и развитию бактерий, повышает жажду и задерживает воду. Избегайте сладких соков и газированных вод. Не кладите сахар в напитки.
Алкоголь — особенно на жаре может привести к проблемам с сердцем, поэтому это крайне опасное увлечение. Алкоголь способствует повышению температуры тела. Поэтому летом огромное количество тепловых ударов случается именно у любителей выпить. Из спиртных напитков лучше отдавать предпочтения разбавленным водой винам, они безопасны для здоровья.
Кофе провоцирует жажду, угнетает аппетит, тем самым, нарушая пищевое поведение и способствует перееданию через 3-4 часа после употребления напитка. Так же кофе перегружает работу миокарда, а при высоких температурах воздуха вся сердечно-сосудистая система работает с удвоенной нагрузкой.
Летом приветствуется раздельное питание, когда привычные гарниры с белковыми блюдами едят раздельно. Это поможет не нагружать пищеварительный тракт, чувствовать себя легче и активнее.
В жару не хочется есть, а к вечеру просыпается «зверский» аппетит. Вечером организм готовится ко сну, в это время органы пищеварения переходят в ночной режим. Изобильные ужины приводят к набору веса, плохому самочувствию, неспокойному сну и отсутствию сил с утра.
Самыми полезными продуктами в жаркое время являются: сладкий перец, огурцы, помидоры, тыква, зелень — особенно мангольд или свекольная ботва, сельдерей, апельсины, клубника, голубику, черника, красная смородина, шпинат и щавель.
Все они необходимы нам в жаркое время, так как организм быстро обезвоживается, кровь становится более густой, бактериальный фон сильно возрастает, что может стать причиной различных воспалений и инфекций.
На жаре обменные процессы в организме замедляются, а жирная пища требует длительного и усердного переваривания, поэтому рекомендуется исключить или уменьшить жирное и жаренное.
Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью ваших близких!⠀

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также