Как не заснуть за рулем: 4 простых рекомендации по безопасности

17:14
227
Как не заснуть за рулем: 4 простых рекомендации по безопасности

30 июня- Истра новости, Напоминаем, что садиться за руль в состоянии переутомления крайне опасно!

Специалисты приравнивают сонливость в условиях дорожного движения к состоянию алкогольного опьянения.

Когда человек устал, его внимание снижается в несколько раз. Если вы долго не спали, чувствуете слабость, вас клонит в сон, не садитесь за руль, а лучше отдохните. Лишние 2-3 часа не стоят вашей жизни и жизни окружающих!

Соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя!

Как не заснуть за рулем?

    1. Спать перед поездкой
      Первый из советов для того, чтобы не засыпать за рулем, может показаться очевидным, но он чрезвычайно важен. Рекомендуется избегать поездок между 2 и 6 часами утра, именно потому, что это период, когда большинство людей спит.Управлять машиной на дальние расстояния после рабочего дня тоже не очень хорошая идея. По истечении 9 часов водитель уже находится под угрозой несчастного случая из-за сонливости. После 12 часов работы опасность в два раза выше. Если оно достигнет 14 часов, то вероятность несчастного случая утроится.Вождение после 19 часов бодрствования категорически запрещается. В таких случаях риск влияния сна на организм похож на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому нужно всегда стараться хорошо выспаться перед тем, как ехать на машине.
    2. Делать остановки по пути
      Во время поездок, особенно длительных, монотонность может вызвать сонливость. Идеальным вариантом является сделать несколько остановок в пути, чтобы не заснуть за рулем.Если движение спокойное, рекомендуется останавливаться по крайней мере каждые четыре часа или 150 километров.В случае пробок идеальным вариантом является перерыв каждые два часа, так как это условия, которые требуют от водителя большего внимания и вызывают больше усталости.Если чувствуется, что приближается сон, например, трудно держать глаза открытыми, нечеткое зрение, стоит остановить машину как можно быстрее. В это время полезно отдохнуть, выпить воды, кофе. Только тогда, когда сонливость уйдет можно возобновить вождение.
    3. Избегать тяжелой пищи
      Всем хочется спать сразу после обеда. Человек обычно испытывает такие ощущения и после тяжелой еды. Это происходит потому, что переваривание пищи такого типа происходит медленнее, что вызывает сонливость у человека.Поэтому лучше не начинать поездки сразу после еды. По возможности, следует употреблять в пищу более легкие блюда и избегать употребления еды в больших количествах.
    4. Есть и другие, более банальные советы, которые могут помочь не заснуть за рулем.

      • Находиться в удобном положении для вождения. Прикладывание ненужных усилий или ощущение дискомфорта в отдельных частях тела может усилить усталость;
      • Держать машину хорошо вентилируемой. Когда воздух внутри автомобиля не обновляется, сонливость может наступить более легко;
      • Никогда не принимать лекарства, которые могут повлиять на концентрацию внимания. Некоторые лекарства могут вызывать такие симптомы, как сонливость и головокружения, это представляет опасность для тех, кто водит машину;
      • Не принимать лекарства, которые не дадут заснуть. Когда действие этих лекарств проходит, сон приходит неконтролируемым образом, и опасность несчастного случая возрастает.
Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также