День работников морского и речного флота

08:05
3244
День работников морского и речного флота

День работников морского и речного флота

День работников морского и речного флота – профессиональный праздник речников и моряков торговых и пассажирских судов и ледоколов, судоремонтников, работников многочисленных российских портов. В торжествах также принимают участие студенты, преподаватели, выпускники профильных учебных заведений. К ним присоединяются члены их семей и друзья.

В 2020 году в России День работников морского и речного транспорта отмечается в первое воскресенье июля. Праздник выпадает на 5 июля и проходит на официальном уровне 40 раз.

Цель праздника – почтить труд работников морского и речного флота, а также показать ценность гражданского флота для России.

История праздника

Торжество было внесено в праздничный реестр еще при Советском Союзе. 1980 год ознаменовался принятием 1 октября Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-X «О праздничных и памятных днях», согласно которому своего профессионального праздника удостоился не только военный флот, но и гражданский. 1 ноября 1988 г. вышла новая редакция документа под № 9724-XI.

Традиции праздника

На протяжении Дня гражданского флота на главных площадях портовых городов проходят красочные праздники и фестивали, во время которых горожане воздают почести своим героям-покорителям морей и рек. Улицы украшаются лентами и поздравительными плакатами, повсюду играет праздничная музыка, а ночью всех гостей мероприятия ожидает яркий салют. На государственном уровне организовываются торжественные приемы и церемонии награждения профессионалов этой области за особый вклад в развитие экономики государства.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также