Учителю физики и математики Дедовской школы № 3 вручили сертификат социальной ипотеки

14:12
294
Учителю физики и математики Дедовской школы № 3 вручили сертификат социальной ипотеки

2 июля- Истра новости, Уникальная в РФ программа реализуется по инициативе Губернатора Андрея Воробьева с 2016 года. За это время приобрести жилье смогли более 300 работников образования. В этом году свидетельства получат 110 учителей, воспитателей и молодых педагогов.

«Все воспитатели уже получили свои сертификаты. До конца лета встретимся со всеми учителями и молодыми педагогами, которые стали участниками программы, — сказала зампред Правительства МО Ирина Каклюгина. — Условия программы простые. Государство выплачивает первоначальный взнос и остаточную стоимость жилья, а участнику программы остается только оплачивать проценты по кредиту. У нас ежегодно много желающих стать участником программы».

Квартиру можно купить как в новостройке, так и на вторичном рынке. Учитель физики и математики Дедовской школы № 3 Александр Никонов признался, что пока рассматривает варианты. Социальная ипотека для него – едва ли не единственная возможность приобрести жилье.

«Даже если покупать квартиру по обычной ипотеке, это было бы большим грузом для меня. А благодаря этой программе, я могу, наконец, приобрести жилье, — сказал Александр. – Работаю учителем 16 лет, 11 из них – в подмосковной школе. Узнал о программе от своих коллег, которые в прошлом году получили сертификат. Собрать документы мне было не сложно, и вот сегодня я тоже получил свидетельство».

Учитель начальных классов Ангеловской школы в г.о. Красногорск Злата Ломовцева проживала в служебной квартире. Получала ее, когда еще не вышла замуж. Сейчас в ее семье уже двое детей, стало тесновато.

«Нужно расширяться, и социальная ипотека оказалась для нас как нельзя кстати. Двое малышей подрастают, хочется создать условия для их развития, чтобы у них была отдельная комната, — сказала Злата. – О программе я узнала от директора школы, который сказал, что я подхожу по всем требованиям. Мы с мужем уже выбрали район для проживания — рядом с нашей служебной квартирой, поближе к школе».

Все подробности программы на официальном сайте Минобра МО (mo.mosreg.ru) в разделе // Деятельность // Мероприятия // Социальная ипотека.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также