Московская область- в числе лидеров рейтинга по темпам реализации реформы обращения с отходами

11:12
297
Московская область- в числе лидеров рейтинга  по темпам реализации реформы обращения с отходами

20 июля- Истра новости, Подмосковье — в числе лидеров по темпам реализации реформы обращения с отходами. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам с участием Президента РФ Владимира Путина.

«Мы договорились с комиссией Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы», с Глебом Сергеевичем Никитиным, составить рейтинг регионов. Выделить субъекты, которые смогут завершить все мероприятия к 2024 году, и регионы, которые находятся в зоне риска, по которым потребуются дополнительные меры регулирования, — сказала зампред Правительства РФ. — К числу регионов-лидеров я уже сегодня могу отнести 13 субъектов РФ: Московская, Нижегородская, Тюменская, Саратовская, Мурманская, Тульская, Курская, Астраханская, Калининградская, Сахалинская, Пензенская, Ярославская области и Ханты-Мансийский автономный округ».
По поручению Губернатора Андрея Воробьева в МО закрыты все 39 мусорных полигонов. В регионе действуют 10 современных комплексов по переработке бытовых отходов, общей мощностью более 4,5 тыс тонн в год. В этом году планируется ввести еще один КПО и увеличить мощности уже действующих. Все объекты оборудуются системой видеонаблюдения, датчиками мониторинга за атмосферным воздухом.
В регионе более 1 тыс мусоровозов, они могут заехать на КПО только по специальному электронному талону. Путь каждого килограмма мусора упорядочен и подконтролен.
С 2019 Подмосковье перешло на систему раздельного сбора мусора. Благодаря активному участию жителей, уже более 3,5 млн тонн отсортированных отходов направлено на вторичную переработку.
В МО более 63 тыс контейнерных площадок. Все они оцифрованы и находятся под постоянным наблюдением. В рамках проекта «Мегабак» до конца 2021 года предусмотрена организация 60 площадок для сбора крупногабаритных отходов во всех г.о. Это позволит увеличить число жителей, вовлечённых в раздельный сбор мусора до 4 млн человек.
В Подмосковье реализуется комплексная программа по обращению со строительным мусором. Запрещена перевозка отходов без электронного талона и регистрации в региональной навигационно-информационной системе. Проводятся рейды, устанавливаются фотоловушки.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также