Округ в ретроспективе: храм Николая Чудотворца в Никулино

08:10
274
Округ в ретроспективе: храм Николая Чудотворца в Никулино

26 июля- Истра новости, Село Никулино находится на правом берегу реки Истры, в 1,5 км к северо-западу от города Истры. Около 1622 г. здесь была построена деревянная Казанская церковь.

По сведениям 1657 года в церкви в то время существовали приделы во имя Трех Святителей Великих, Николая Чудотворца и Георгия Великомученика. К 1699 году в селе находилась деревянная Преображенская церковь с Никольским приделом.

В 1781 году старая деревянная церковь сгорела и на ее месте была построена новая, снова деревянная, просуществовавшая до первой половины ХХ века. Для прочности под храм подвели каменный фундамент, обшили его тесом. Однако к началу ХХ века церковь несколько обветшала. Началась подготовка к строительству каменной – к 1916 году выстроили кустарный кирпичный завод. Однако война, а затем революция не дали осуществить задуманное.

В сентябре 2003 г., по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, благочинный церквей Истринского района отец Димитрий Подорванов освятил крест на месте строительства храма.
С августа 2007 г. во временном храме-вагончике началось регулярное служение Божественной литургии. Спустя два года был совершен чин закладки храма в честь святителя Николая Чудотворца и началось строительство здания воскресной школы.
2012 год стал знаковым: был возведен шатер над храмом, здание было подведено под крышу, состоялся чин освящения и воздвижения креста на центральный купол шатрового храма и была совершена первая Божественная литургия в основной части строящейся церкви. В 2013 году был совершен чин освящения креста звонницы и колоколов.

Летом 2014 года в юго-восточной части храмовой территории началось сооружение настоятельского корпуса. В течение следующего сезона все наружные работы по зданию были завершены. 14 июля 2019 года состоялось Великое освящение храмового комплекса митрополитом Ювеналием.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также