В Подмосковье дан старт производству вакцины «ЭпиВакКорона»

12:30
236
В Подмосковье дан старт производству вакцины «ЭпиВакКорона»

30 июля- Истра новости, В регионе, где каждый день десятки тысяч жителей ставят «спасительный» укол от ковида, важно, чтобы вакцина была в достаточном количестве. А также — чтобы была возможность выбора препарата. В Серпухове на заводе компании ГЕРОФАРМ Андрей Воробьев вместе с главой Роспотребнадзора Анной Поповой дал старт производству вакцины «ЭпиВакКорона».

«Эпидемиологическая обстановка остается достаточно напряженной, но есть субъекты, где ситуация стабилизировалась, как в Московской области, и мы видим снижение. Хочу отметить, что Московский регион справился с этим подъемом за 4 недели — это лучший результат за весь период пандемии, когда столь большие регионы, огромная агломерация, успешно справилась с подъемом и сегодня мы наблюдаем стабилизацию и снижение, — сказала Анна Попова. — То, что мы видим сегодня – это крайне важный вклад в общее дело борьбы с ковидом: прекрасные производства, прекрасные мощности. И я уверена, все это позволит побороть ту ситуацию, которая нас, к сожалению, еще тревожит».

«Сегодня другие вызовы, мы все должны быть начеку и иметь вакцину. То, что сегодня здесь налажен выпуск – это еще одно наше преимущество. Очень приятно, что наши ученые, технологи освоили это производство. Здесь будет производиться полмиллиона доз, с сентября – миллион доз, а потом — 5 млн доз. Это серьезный объем, вакцина имеет экспортный потенциал. Мы должны быть защищены для того, чтобы жить нормальной жизнью. Поэтому спасибо нашим ученым, руководителям, которые добиваются результатов на научном поприще и на этапе внедрения», — сказал Андрей Воробьев.

ГЕРОФАРМ — единственный индустриальный партнер центра «Вектор», разработчика «ЭпиВакКороны», и это первое ее производство в промышленных масштабах.
«Вакцина востребована не только в РФ, у нас очень много заявок из разных стран. Ведем переговоры с Вьетнамом, Мексикой, Бразилией, Аргентиной, Венесуэлой», — отметил гендиректор ООО «ГЕРОФАРМ» Петр Родионов.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также