Округ в ретроспективе: церковь Рождества Иоанна Предтечи в Садках

17:50
284
Округ в ретроспективе: церковь Рождества Иоанна Предтечи в Садках

30 июля- Истра новости, В с. Садки городского округа  Истра первое упоминание о церкви относится ко второй половине XVII в. Она была деревянная, крытая тёсом и расписанная красками «под кирпич». В 1741 г. здесь была построена каменная церковь  в честь Рождества Иоанна Предтечи. Здание церкви построено в скромных формах аннинского барокко, обладает трехчастной композицией, вытянутой по продольной оси. Во время ВОВ церковь была линией обороны, благодаря ей линия фронта выстояла.

До конца 1960-х г. помещение использовали для хранения сена и угля.
Только в 1991 г. храм был передан православным верующим. В том же году отслужили водосвятный молебен и совершили малое освящение храма. В процессе восстановительных работ были установлены купола и кресты, укреплён на наружной стене со стороны дороги медальон из белого камня с изображением Богородицы, повешены новые колокола, восстановлен иконостас.

В марте 2007 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия было совершено великое освящение храма архиепископом Можайским Григорием.
В настоящее время при храме действует Воскресная Школа, совершаются богослужения, работает Группа милосердия по сбору вещей для женской колонии, дома престарелых, детских приютов и интернатов.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также