В Пенсионном фонде РФ предупредили об ответственности за обналичивание маткапитала

11:44
192
В Пенсионном фонде РФ предупредили об ответственности за обналичивание маткапитала

9 августа- Истра новости, В интернете размещаются рекламные предложения по обналичиванию средств материнского капитала или взятию займа под них. Внимание! Это незаконно! Остерегайтесь мошенничества!

Напомним, средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, когда ребенку исполнится три года. Под это правило не попадает досрочное погашение ипотеки и первоначальный взнос: использовать деньги на такие цели можно сразу после рождения.

Деньги материнского капитала в 2021 году можно также потратить и на образование, оплатив обучение в детском саду, школе или вузе.

Сертификат даёт возможность покрыть расходы на общежитие в учебном заведении.

Направить средства мама может и на накопительную часть своей пенсии. При этом до наступления пенсионного возраста есть возможность вернуть деньги и использовать их на другие цели.

Госпрограмма предусматривает и помощь детям-инвалидам. Маткапиталом в этом случае можно компенсировать затраты на товары и услуги, необходимые для соцадаптации ребенка.

Владелец сертификата может получать выплаты ежемесячно. Воспользоваться такой мерой поддержки можно в случае, если второй ребенок родился после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход семьи меньше двух прожиточных минимумов. Таким образом, на протяжении трех лет из средств маткапитала будет выплачиваться сумма равная прожиточному минимуму на ребенка.

Стоит отметить, что закон запрещает обналичивать, продавать или обменивать сертификат. Ответственность за это несет в том числе и сам владелец сертификата. Максимально предусмотренное законом наказание — до 10 лет лишения свободы.

Подробнее узнать о правилах распоряжения средствами материнского (семейного) капитала можно здесь https://clck.ru/Nfowi

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также