Поздравление Главы округа с праздником в честь Смоленской иконы Божией Матери

09:10
287
Поздравление Главы округа с праздником в честь Смоленской иконы Божией Матери

10 августа- Истра новости, Русская православная церковь отмечает во вторник праздник Смоленской иконы Божьей Матери. Этот образ – наряду с Владимирской и Казанской иконами – является одной из трех наиболее почитаемых в России  православных святынь.

Согласно церковному преданию, образ был написан самим апостолом и евангелистом Лукой во время земной жизни Богородицы по просьбе антиохийского правителя Феофила. Он представляет собой поясное изображение Богоматери, с младенцем-Христом, который восседает на ее левой руке. Правой рукой Спаситель благословляет, а в левой держит свиток. Считается, что из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а оттуда – в Константинополь. Византийский император Константин IХ Мономах, выдавая в 1046 году свою дочь Анну замуж за сына Ярослава Мудрого князя Всеволода, благословил ее в путь именно этой иконой. Историки предполагают, что отсюда и произошло ее название «Одигитрия», то есть «путеводительница». Так святыня впервые попала на Русь.

«Невероятное количество чудес было сотворено при помощи этого лика Богородицы. Именно поэтому икона Смоленской Божией Матери у православных является одним из самых чтимых и распространенных в России образов.

К этой святыне обращаются с молитвами о защите Родины от вражеских нашествий, благополучии семейного очага, исцелении от тяжелых заболеваний и разрешении сложных жизненных ситуаций. Главный святой образ русской земли является покровительницей и защитницей нашего государства.

Всех православных с большим праздником!»- Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также