В сельскохозяйственной микропереписи приняло участие порядка 6 тыс. хозяйств округа

14:26
207
В сельскохозяйственной микропереписи приняло участие порядка 6 тыс. хозяйств округа

10 августа- Истра новости, По всей стране стартовала сельскохозяйственная микроперепись, проходит она и в нашем городском округе.

Любая перепись нужна, чтобы составить полную картину о каком-либо секторе. В данном случае – о сельском хозяйстве. Это своеобразный снимок всей отрасли в режиме реального времени.

Во время переписи посчитают, сколько сельхозорганизаций, фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств насчитывается в нашей большой стране. А, самое, главное перепись позволит увидеть что изменилось в аграрном секторе за пять лет с момента последней сельскохозяйственной переписи в 2016 году.

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства ответят на все вопросы через привычную систему web-сбора Росстата, то есть заполнять переписные листы они будут сами. А вот в личные подсобные хозяйства, а также к представителям некоммерческих товариществ придут переписчики. Отметим, что непосредственно на дачу к садоводу переписчик не придет.

Как он выглядит этот сельскохозяйственный переписчик? Он одет в зеленый жилет и бейсболку с логотипом. При себе должен иметь удостоверение переписчика с печатью и подписью. Все данные переписчик заносит в планшетный компьютер.

В этом году перепись получила приставку «микро», это связано с тем, что в этот раз существенно сокращена анкета, в которую необходимо внести данные сельхозникам. Так, сельхозорганизациям надо ответить на 12 вопросов вместо 27, как это было пять лет назад, фермерам — на 10 вместо 26, а владельцам личных подсобных хозяйств — на 10 вопросов вместо 18.

В настоящий момент переписчики собрали данные уже с 6 тысяч хозяйств, расположенных на территории городского округа Истра. Ежедневно они обходят более 550 объектов.

Важно отметить, что вся информация, полученная в ходе переписи, обезличена и конфиденциальна, она нужны для того, чтобы государство смогло скорректировать и разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственному сектору.

Перепись продлится до 30 августа. Ее итоги станут известны к концу 2021 года.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также