День Святых первоверховных апостолов Петра и Павла

06:55
3363
День Святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля (29 июня по старому стилю) православные христиане чтут память апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петров пост, если только день памяти святых не попадает на среду или пятницу.

В народе этот день известен как Петров день и считается одним из самых значимых христианских праздников. Вместе с праздниками Аграфены Купальницы и Ивана Купалы Петров день составляет единый праздничный цикл, знаменующий полный расцвет природных сил. К нему заранее готовились, соблюдая пост. Накануне хозяйки убирали и чистили избы и готовили праздничные блюда.

День Петра и Павла является серединой лета, именно в этот период начинались работы по подготовке к осеннему периоду. Крестьяне после Петрова дня заготавливали травы, заканчивали купальские празднования «макушки лета», начиналась подготовка к сенокосу. В этот день обращали особое внимание на погоду, считалось, что если в Петров день светит солнце, то до конца лета будет тепло и сухо.

Этот праздник имеет ряд запретов и рекомендаций. В день святых апостолов следует посетить церковь и праздничные службы. Тем, кто держал пост, необходимо исповедаться и совершить причащение. В этот день рекомендуют готовить рыбные блюда для привлечения в дом счастья и достатка.

Нельзя в праздник Петра и Павла грустить, впадать в уныние, думать о плохом. В число ограничений также входят запрет на проведение венчаний, занятия физическим трудом (работы в саду, огороде). Нельзя в этот день ругаться и проявлять агрессию. Также под запретом купания в водоемах и злоупотребление спиртными напитками.

В Петров день было принято умываться водой из трех ключей. Также крестьяне выходили посмотреть, как будет всходить солнце: собирались ночью на пригорках, разжигали костры и проводили время в ожидании рассвета в играх и песнях.

Петров праздник был также днем свершения судов и уплаты пошлин. Церковь получала так называемую петровскую дань. Практически во всех крупных городах и селах проходили петровские торги.

На Руси святым апостолам молились об исцелении от горячки и лихорадки. Святого Петра просили помочь в рыбной ловле. Апостол Павел, по народным поверьям, представлялся людям более грозным святым, он мог управлять громом, посылать на землю град, наводнения, пожары.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также