Выбираем новый компьютер к школе

11:36
201
Выбираем новый компьютер к школе

20 августа- Истра новости, Современную жизнь школьника уже просто невозможно представить без компьютера. Презентации, рефераты, внеклассная работа – это только небольшая часть задач, справиться с которыми ребенку помогает компьютер.

Основное преимущество стационарного компьютера — неограниченные возможности апгрейда. Если закончится место на жестком диске, можно установить дополнительный диск. Если компьютер не справляется с производительными программами — добавить ему оперативной памяти. Если захочется играть в современные игры — заменить процессор и видеокарту на более мощные, и так далее.

Объединенные в эргономичный корпус монитор и системный блок занимают существенно меньше места и не требуют прокладки большого количества проводов. К моноблоку подключается только сетевой кабель и провода от клавиатуры и мыши. В корпусе расположены гнезда и разъемы для периферийных устройств и CD-DVD привод.

Ноутбук — наиболее компактный вариант, позволяющий школьнику делать домашние задания и в поездке с классом, и на выходных у бабушки. В складном корпусе размещены все комплектующие, монитор, разъемы и дисковод. А встроенная батарея позволяет ноутбукам работать несколько часов без подключения к розетке.

Следует отдавать предпочтение компьютерам, оснащённым наиболее безопасным монитором – жидкокристаллическим, при этом не рекомендуется использовать дисплеи с размером экрана по диагонали менее 31 см.

А еще обратите внимание на контраст между фоном и символами на экране. Понятно, что, если он мал, это затрудняет различение символов, однако вредит и слишком большая контрастность. Оптимальный контраст должен находиться в пределах от 3:1 до 1,5:1.

Рабочий стол должен регулироваться по высоте в пределах 520-760 мм. Под столешницей рабочего стола должно быть свободное пространство для ног с размером по высоте не менее 600 мм, по ширине — 500 мм, по глубине — 650 мм.

Рабочий стул должен быть снабжен подъемно-поворотным устройством, обеспечивающим регуляцию высоты сидений и спинки, его конструкция должна предусматривать также изменение угла наклона спинки. Клавиатура не должна быть жёстко связана с монитором, это позволит обеспечить безопасную зрительную дистанцию – расстояние от глаз пользователя до монитора. Все другие необходимые предметы на столе нужно расположить таким образом, чтобы до них можно было с лёгкостью дотянуться.

Рекомендуется каждые 15-20 минут делать перерывы в работе с компьютером. Это время полезно посвятить физкультминутке, и не забываем, что в напряжении не только шея, позвоночник, ноги и руки, но и глаза. Легкая гимнастика для глаз снимет напряжение и усталость. И, конечно, общение с компьютером лучше прекратить как минимум за 2 часа до сна, чтобы нервная система могла восстановиться, а сон был крепким.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также