За последние 5 лет Мособлдумой было принято порядка 25 новых мер поддержки пенсионеров

13:15
210
За последние 5 лет Мособлдумой было принято порядка 25 новых мер поддержки пенсионеров

23 августа- Истра новости, в Подмосковье сформирована одна из самых сложных и масштабных систем социальной поддержки граждан: её получают более 2,5 млн. человек (как за счёт средств областного, так и федерального бюджетов), сообщает пресс-центр Мособлдумы.

В регионе проживают:

  • 1,4 млн. пенсионеров;
  • 64 тысячи ветеранов ВОВ (из них непосредственно участники и инвалиды ВОВ – более 3,5 тысяч).

За последние 5 лет Мособлдумой было принято порядка 25 новых мер поддержки, в том числе для граждан старшего возраста. (Подробнее о них можно прочитать в нашем материале).

Для граждан старшего возраста предусмотрены, в том числе, льгота по оплате капремонта и ЖКУ, бесплатный проезд, компенсация за вывоз мусора, бесплатный транспорт для жителей сельской местности до медицинских учреждений, санаторно-курортное лечение, выплата 1000 руб. одиноко проживающим пенсионерам старше 65 лет и другие меры поддержки.

Так, в настоящее время:

  • 77 тысяч пенсионеров получают компенсацию за капремонт;
  • 422 тыс. пенсионеров в Подмосковье пользуются компенсацией по оплате за обращение с ТКО;
  • Почти 235 тыс. человек старше 65 лет получают ежемесячную доплату 1000 рублей;
  • свыше 160 тыс. граждан получают региональную социальную доплату к пенсии.

Как оформить льготы

Для того, чтобы оформить льготы необходимо обращаться в подразделение социальной защиты по месту жительства пенсионера либо в МФЦ.

Зачастую пенсионеры относятся сразу к нескольким льготным категориям, и поэтому могут претендовать на несколько мер поддержки. Например, помимо статуса пенсионера, полученного по достижении пенсионного возраста, человек может также иметь статус инвалида, ветерана войны или труда, малоимущего и т.п.

В скором времени в Подмосковье планируется оптимизировать систему соцвыплат. Все социальные услуги распределят на региональном портале госуслуг по жизненным ситуациям, в перспективе для их получения от жителей не потребуются ни справки, ни документы. Сроки реализации проекта Правительство обозначит в сентябре.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также