Губернатор Московской области подчеркнул необходимость цифровизации образовательной сферы

15:36
226
Губернатор Московской области подчеркнул необходимость цифровизации образовательной сферы

24 августа- Истра новости, Цифровизация делает обучение эффективнее и интереснее. В преддверии Госсовета, который завтра проведет Владимир Путин, Андрей Воробьев обсудил вопросы образования на семинаре-совещании по его подготовке. Работа шла по группам, каждая из которых посвящена определенному направлению.

«Наш стол работал с цифровизацией. Во-первых, это все, что связано с безопасностью в школах. Во-вторых, с удобными платформами для обучения, которые эффективны, интересны ребятам, — рассказал Губернатор журналистам. — И третье – цифровизация управления. Это электронный дневник, журнал. У нас в Подмосковье это работает очень эффективно. Мы видим успехи каждого ребенка, его склонности. Видим, как работает учитель, вовлеченность родителей».


С 2015 года в Подмосковье действует Школьный портал. Им пользуется 1 млн учеников, 1,5 млн родителей и 60 тысяч учителей. Это не просто электронный дневник, а интерактивная площадка, где родители могут посмотреть оценки и посещаемость своих детей, расписание уроков, узнать новости. А директора школ, в зависимости от успеваемости учеников, каждую четверть составляют рейтинг учителей.
Портал постоянно совершенствуется. В этом году его интегрировали с медицинской информационной системой в поликлиниках. Школа будет автоматически получать данные о заболевших учениках, поэтому справки больше приносить не нужно.


«Наше предложение – внедрить электронный дневник или журнал [повсеместно], сделать его удобным для учителя, простым в использовании. Где-то это успешно реализуется, где-то его заполнять сложно. По крайней мере, нам один из регионов об этом говорил. Поэтому мы ищем способы максимально сделать их удобными», — сказал Андрей Воробьев.

В Подмосковье 10 из 14 услуг в сфере образования – полностью электронные. С помощью «цифры» стало легче записаться в 1 класс. С этого года документы можно передать дистанционно. Для детей, которые впервые идут в школу или детсад с 14 августа по 4 сентября организованы единые дни медосмотра. За 1 визит ребенок пройдет 8 специалистов и сдаст анализы. Запись — на uslugi.mosreg.ru.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также