Собор двенадцати Апостолов (Собор святых славных и всехвальных двенадцати Апостолов)

06:45
3320
Собор двенадцати Апостолов (Собор святых славных и всехвальных двенадцати Апостолов)

Собор 12 Апостолов Христовых является древним и почитаемым праздником. Церковь отмечает его 13 июля. Указания на совершение этого празднования встречаются в IV веке. Святые 12 апостолов — Петр и брат его Андрей Первозванный, Иаков Зеведеев и брат его Иоанн Богослов, Филипп, Варфоломей, Фома Близнец, Матфей, Иаков Алфеев, Иуда, брат Господень или Фаддей, Симон Зилот и Матфий — поминаемые в разное время года, с давних времен также чествуются Церковью в общем праздновании на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла.

Традиции и обряды

На Руси в народный праздник Двенадцати апостолов люди отмечали середину летнего сезона – макушку. Они надевали свою лучшую одежду и шли на покос. После работы устраивали народные гуляния до поздней ночи. В некоторых областях делали соломенное чучело, наряжали его в традиционный костюм, украшали лентами, цветами и нитками бус. С куклой ходили по улицам, пели песни и частушки, плясали и веселились. После праздничного шествия бросали соломенное чучело в реку.

Христиане в этот день ставят в церквях и храмах свечи ученикам Иисуса. Обмениваются крашеными вареными яйцами. Блюдом дня считается любая еда из яиц, даже обычная яичница.

Приметы и поверья

Если утром выпала роса, то с утра до ночи будет солнечно и жарко. Если ее нет, то пойдет дождь.

Желтоватые облака – к скорому дождю.

Если после дождя лещ показывает голову, спинной плавник и хвост, то вторая половина дня и вечер будут теплыми.

Кукушка продолжает куковать – летнее тепло продержится долго.

Если с этого дня соловей поет еще 5–6 дней, то до конца лета будет тепло и ясно, а зимние холода придут поздно.

Овцы играют в «догонялки» и блеют – к дождю.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также