Безопасность на пляже

11:30
3185
Безопасность на пляже

Диких пляжей лучше избегать

С наступлением жаркой погоды истринские спасатели ужесточили контроль на водоемах. Специалисты усиленно патрулируют водные объекты, расположенные на территории округа, и проводят профилактические операции.

Чтобы отдых у воды был безопасным, инспекторы западного отделения государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) проверяют маломерные суда, обследуют переправы и места для купания, проводят рейды и участвуют в спасении людей. Нарушения, к сожалению, не редки, поэтому спасатели призывают отдыхающих следовать простым правилам, соблюдение которых поможет избежать неприятностей, а иногда и трагедий.

– Помимо оказания услуг и приема граждан по регистрации маломерных судов, катеров и гидроциклов, мы осуществляем патрулирование, плановый контроль на воде. Соблюдение правопорядка и контроль обеспечения безопасности, как на воде, так и на территории пляжей – наша главная задача. Обращаюсь к жителям округа: купайтесь исключительно в разрешенных местах, будьте предельно внимательными, находясь вблизи водоемов, и следите за детьми, отдыхая на воде! – заявил руководитель западного отделения ГИМС, старший государственный инспектор Александр Летков.


Выбор места

Купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева. Безопаснее всего отдыхать на официально допущенном к эксплуатации пляже, где дежурят спасатели и медицинские работники. Диких пляжей лучше избегать.

Правила поведения

Людям с хроническими заболеваниями лучше предварительно проконсультироваться с врачом и заходить в воду с сопровождающим. Прежде чем идти купаться, нужно взять с собой булавку, которая может понадобиться в том случае, если в воде неожиданно начнутся судороги. Если булавки не оказалось, попробуйте ущипнуть икроножную мышцу или крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. При спазме дыхания лучший способ – перевернуться на спину, широко раскинув руки. Если вы решили покататься на лодке, не забудьте взять с собой спасательный круг и жилет. Не стоит перегружать лодку и приближаться близко к водным мотоциклам и катерам. Это может привести к столкновению.

Помощь утопающему

Если нет возможности бросить человеку спасательный круг, снимите с себя тяжелые вещи и плывите на помощь. Обнаружив человека, приблизьтесь к нему со спины, хватайте за волосы и тащите на поверхность. Следите за тем, чтобы лицо пострадавшего было над водой. Привлеките внимание окружающих, попросите их вызвать скорую помощь.

Правила, которые помогут пловцу сохранить жизнь:

– НЕ выплывать на судовой ход и не приближайтесь к судам;

– НЕ устраивайте игр в воде, связанных с захватами;

– НЕ плавайте на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу);

– НЕ заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также